Under Tea

Китайская Сенча – полезно и доступно.

Сенча

Китайская Сенча – полезно и доступно.

Сэнтя (яп. 煎茶 сэнтя) или Сенча (более привычное название для нашей страны) — сорт зелёного чая, производимый в Японии. Чай Сенча – это из самых популярных сортов чая в Японии, там его пьют везде. Сенча отличается технологией производства от остальных чаев, собранные листья пропариваются, в отличие от большинства других сортов которые прожариваются. Затем чай скручивают в полоски, которые японцы называют «паучьими лапками». Внешне они не похожи на паучьи лапки, хотя у кого какая фантазия. В процессе изготовления лист сильно крошится, поэтому наличие чайной крошки является неотъемлемым элементом сенча и не является каким-то плохим знаком. Китайцы научились делать аналог Сенчи по Японской технологии, она конечно уступает своему японскому брату, но её стоимость существенно ниже, именно китайскую Сенчу подают в большинстве Московских ресторанах.
Вкус у китайской сенчи, простой и не напряженный, в тоже время приятный, отдает травами, пресный, морские нотки перечислять можно долго, как у хорошего вина, хороший чай передает множество оттенков вкусов. В сенчи содержится минимальное количество кофеина, чай богат антиоксидантами и витаминами. Хорошо разгоняет метаболизм, его пьют многие спортсмены.

Из китайской сенчи делают много купажей, например знаменитый купаж “Японская липа”:
Зеленый чай сенча с листом китайского лимонника, японской липы, цедрой лимона, цветками камелии, ароматизирован натуральными маслами. Липа японская является деревом до 20 метров высотой. Основным достоинством вида является обильное цветение, наступающее позднее, чем у других видов липы, и продолжающееся примерно две недели. Отвар имеет светло-зеленый цвет с ярким вкусом и приятным цветочным послевкусием. Обладает свойством укреплять иммунитет, улучшать обмен веществ, а также прекрасен для профилактики и лечения простудных заболеваний. Купаж получился вкусным и полезным.

Если Вас заинтересовал чай сенча, Вы можете его приобрести у нас в чайном магазине, который находится по адресу г. Москва проезд Шокальского д. 61 или оформить заказ с доставкой у нас на сайте.

Пейте доступный и полезный чай от Under Tea.