Under Tea

Как правильно заваривать чай

Логотип UnderTea

Как правильно заваривать чай

В этой статье будут изложены рекомендации которые помогут Вам понять как правильно заваривать чай. Следуя нижеизложенным рекомендациям Вы сможете понять эффект чая, его аромат, вкус и послевкусие, соблюдая небольшие критерии Вы получите максимальное удовольствие и пользу. Чтобы получить максимальное удовольствие от процесса чаепития, не всегда обязательно придерживаться к китайским канонам чайного питья, достаточно будет соблюсти небольшие правила, которые вполне реально сделать в простых, домашних условиях:

1. Вода, старайтесь использовать родниковую или хорошо фильтрованную воду. Чем вода мягче и лучше, тем лучше получится чай. Старайтесь использовать воду только первого кипения;
2. Перед завариванием прогрейте посуду кипятком, чтобы она не воровала температуру и вкус чая;
3. Перед основным завариванием, слейте первую заварку сразу, иными словами, чай должен быть промыт от пыли (это касается всех чаев, за исключением Японской коллекции, Японский чай пьют сразу, без промывания;)
4. Заваривайте чай проливами (многократно, с небольшим интервалом настоя), в соответствии с характеристиками чая;
5. Соблюдайте рекомендуемую температуру заваривания, в зависимости от вида и сорта чая, конечный продукт может быть сильно искажен и даже иметь отрицательный результат если температурный режим будет нарушен;
6. Соблюдайте период настаивания и старайтесь сразу разлить весь заваренный чай по чашкам, чтобы избежать эффекта перезаваривания чая;
7. Пейте чай комфортной температуры. Чай не должен быть горячим, обжигающим, в тоже время, не в коем случае, не остывшим.

Пару слов про несколько китайских понятий “Пин Ча” и “Гунфу Ча”.

“Пин Ча” (Pin Cha) в переводе означает “дегустировать чай”. Данное понятие употребляется не к дегустации, а к чаепитию, целью которого является получение удовольствия, без особой “ритуальной” нагрузки, факторы заваривания могут быть использованы как вторичное по значимости, где приоритет отдан самому процессу.
“Гунфу Ча” (Gongfu Cha) в переводе означает “высшее чайное мастерство” и уже именно под этим понятием подразумевается глубокий ритуал. Процесс Гунфу Ча подразумевает публику, для которой будет продемонстрирована красивая чайная церемония с использованием классической посуды, атрибутики, основополагающих факторов заваривания и других нюансов.
Простыми словами чем эстетичнее будет произведен процесс, тем больше удовольствия Все получат.